Alliance Judo Ballancourt
Gymnase Pierre Denize. Rue de Verdun. 91610 Ballancourt sur Essonne
-
01 69 90 39 89
 
 
 
 
 
 

animation dourdan le 19 novembre 2017

Deux jeunes judokas ont fait le déplacement ce jour et nous tenons à les remercier et les féliciter ; Théo Manzon et Lucas terminent respectivement 3 et 4ème..
 

challenge morigny le 22 octobre 2017

Félicitations à Tony Zhang pour sa participation au challenge "Pacôme". Il termine 3ème
 
 

animation mennecy le 10 juin 2017

Ce samedi, nos judokas se rendaient chez nos voisins de club.
Felicitions à Antonin Laurence qui termine 2ème et Nolan Bourdon qui termine 1er.
 

criterium benjamins le 14 mai 2017

Ce dimanche avait lieu le critérium à St Michel sur Orge et nous tenons à féliciter nos sélectionnés qui non malheureusement pas réussit à se classer :
Florence Turc 
Louis Hamelin 
Sévan Louis Toutdjian
Antonin Laurence 
Nolan Bourdon
 

secteur 3 benjamins le 26 mars 2017

Ce jour, à Brétigny, nos benjamins avaient RDV pour le dernier district de la saison, en vue de la sélection pour le critérium qui aura lieu le 14 mai 2017 à St Michel sur Orge.
Bravo à :
Florence Turc qui termine 4ème
Sevan Louis qui termine 1er
Louis Hamelin qui termine 2ème
Nolan Bourdon qui termine 2ème
 

district 2 bretigny

Ce dimanche 12 mars 2017, avait lieu la 2ème renconte pour nos benjamins . 
De bons résultats et une bonne participation..
- Romain Drouin termine 4ème
- Antonin Laurence termine 2ème
- Sevan Louis termine 1er
- Louis Hamelin termine 1er
- Nolan Bourdon termine 3ème
Allez, nos judokas ballancourtois il faut se qualifier pour le criterium et vous en êtes pas loin...
 

tournoi st dizier le 28 janvier 2017

Quelques benjamins avaient fait le déplacement dans la Haute Marne pour un tournoi relevé. 
Bravo à :
- Nolan Bourdon qui termine 3ème
- Sevan Louis qui termine 7ème 
 
et féliciations à Romain Drouin, Malia Muller et Enzo Suc pour leur déplacement mais ne se classent malheureusement pas
 

district 1 bretigny

Ce dimanche 08 janvier 2017, nos benjamins ballancourtois avaient RDV à Brétigny pour le 1er district qui après le 3ème seront qualifiés les meilleurs pour le critérium.
De bons résulats pour nos jeunes : 
- Sevan Louis 1er
- Louis Hamelin 1er
- Antonin Laurence 2ème
- Enzo Suc 3ème
- Romain Drouin 4ème
- Nolan Bourdon 4ème
Félicitations à eux et Merci à Yann pour sa présence!
 

animation marolles en hurepoix

Dimanche 04 décembre 2016, Romain Drouin,  représentait le club dans la catégorie et nous le remercions pour son déplacement et son bon comportement. Il se classe 3ème!
Merci à lui!
 

equipes de comites benjamines

Samedi 19 novembre 2016, à l'institut du judo à Paris se déroulait les Ile de France par équipes de comités. Maïssane Pinchot était sélectionnée. L'équipe ne se classe malheureusement pas mais merci à elle pour avoir représenté le club de Ballancourt!!
 

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016

Ce dimanche, seul Antonin Laurence avait fait le déplacement dans la catégorie benjamins et nous tenons à le féliciter car il termine vainqueur de sa catégorie!!
Bravo à lui!!
 

animation mennecy

Ce samedi 11 juin 2016, nos amis du club de Mennecy nous invitaient à leur animation annuel, et malgré les kermesses, mariages, baptèmes..., nous tenons à remercier les participants par leur présence et leurs résultats : 
- Antonin Laurence termine 1er
- Naherry Mohamed Darouèche termine 1er
- Romain Drouin termine 5ème.
Merci à Dimitri pour son encadrement!!

criterium benjamins

Ce dimanche 05 juin 2016, à St Michel sur Orge avait lieu la finale benjamins où tous les meilleurs étaient regroupés.
Un bon comportement de tous et des résultats :
- Antonin Laurence termine 3ème
- Sévan Louis Toutjian ne se classe pas
- Naherry Mohamed Darouèche ne se classe pas
- Maïssane Pinchot termine championne de l'Essonne
Félicitations à tous pour leur participation!!
 

animation maisse

Dimanche 22 mai 2016, nos judokas ballancourtois se rendaient à Maisse pour une rencontre amicale. Le club félicite : 
 
- Louise Dabard qui termine 1ère
- Sévan Louis Toutdjian qui termine 2ème
- Naherry Mohamed Darouèche qui termine 2ème
- Romain Drouin qui termine 4ème
 
Merci à vous tous d'avoir représenter le club!!
Le club de Ballancourt termine 2ème du classement général
 

animation boutigny

Dimanche 10 avril 2016, nos jeunes judokas représentaient le club et nous les felicitons pour leurs très bons résultats. Bravo : 
- Antonin Laurence 1er
- Louis Hamelin 1er
- Naherry Mohamed Darroueche 1er
- Louise Dabard 2ème
- Sevan Louis 2ème
- Erwann Lecorgne 2ème
- Romain Drouin 3ème
 

DISTRICT 3 BENJAMIN(ES)S BRETIGNY

Dimanche 03 avril 2016 avait lieu le dernier district qui après, sélectionne les meilleurs judokas pour le criterium qui aura lieu le dimanche 05 juin 2016.
Voici les combattants présents :
Antonin Laurence -34kg 2ième
Sévan Louis Toutdjian -38kg 1ier 
Naherry Mohamed Darouèche -46kg 2ième
 
Bravo à eux pour leur participation!!
 

District 2 benjamin(es)s bretigny

Dimanche 13 mars, les jeunes étaient convoqués de nouveau afin de marqué des points pour une future qualification pour le critérium benjamins.

- Sévan Louis termine 1er
- Antonin Laurence termine 1ère
- Naherry Mohamed Darroueche termine 1er
- Louis Hamelin termine 4ème
 
Bravo pour votre participation
 

tournoi de marnaval/saint dizier

Ce samedi 30 janvier 2016, le judo club de Ballancourt faisait le déplacement avec les jeunes pour une belle manifestation. 
 
Louise Dabard et Maïssane Pinchot termine toutes les deux 1ère! 
Sevan Louis Toutdjian termine 3ème
Louis Hamelin termine 7ème
Naherry Mohamed Deroueche, Antonin Laurence et Romain Drouin ne parviennent pas à se classer mais le club tient à les féliciter pour leur participation.
 

distric 1 benjamin(es)s a bretigny

De beaux résultats en cette nouvelle saison pour nos benjamins le dimanche 17 janvier 2016:
 
-Romain Drouin termine 4ème
- Louis Sévan termine 1er
- Antonin Laurence termine 2ème
- Louis Hamelin termine 2ème
- Louise Dabard termine 2ème
- Maïssane Pinchot termine 1ère
- Naherry Mohamed Daroueche termine 1er
 
Bravo à tous nos participants. 
 

criterium benjamin de st michel sur orge

Suite aux attentats, cette manifestation a été annulée!! 
 

district benjamin(nes)s

Dimanche 04 octobre 2015 les benjamins étaient convoqués en vue de qualification au critérium benjamin qui se déroulera à St Michel Sur Orge en novembre.
Cette compétition se déroulait en poule et pour les phases finales, en tableau.
Bravo à :

- Julien Aguttes qui termine 1er et qualifié 
- Maïssane Pinchot qui termine 1ère et qualifiée
- Mathias Cuenot qui termine 4ème
- Alexis Auglans qui ne se classe pas
- Kylian Guerin qui ne se classe pas

Thomas Smeralda et Louise Dabard étaient déjà qualifiés.
Le club les félicite tous!!