Alliance Judo Ballancourt
Gymnase Pierre Denize. Rue de Verdun. 91610 Ballancourt sur Essonne
-
01 69 90 39 89
 
 
 
 
 
 
 

ANIMATION MAISSE LE 20 MAI 2017

Ce samedi, nos jeunes judokas se rendaient en force à l'animation de Maisse.
- Maxime Millochau termine 2ème
- Antonin Pfister termine 1er
- Lucas Blondeau termine 2ème
- Damien Drivet termine 3ème
- Maxime Poussin termine 1er
- Johann Chazat (pas de classement à ce tapis)
Félicitations à eux tous!!
 

animation boutigny le 23 avril 2017

Certains de nos petits judokas avaient fait le déplacement sur un club proche et nous tenons à féliciter :
- Lucas Blondeau qui termine 3ème
- Tiago Da Ponte Nascimento qui termine 3ème
- Julien Noé qui termine 4ème
- Damien Drivet qui termine 1er
- Esteban Soranzo qui termine 4ème
- Johann Chazat qui termine 2ème
 
Merci à vous tous pour votre participation!
 

animation marolles en hurepoix

Dimanche 04 décembre 2016, nos petits judokas étaient au RDV!!
D'excellents résultats.... :
- Léona Albernaz : 1ère                          - Estéban Soranzo : 3ème
- Sara Araujo : 2ème                               - Lucas Blondeau : 3ème
- Yani Chalah : 2ème                               -Antonin Pfister : 3ème    
- Clément Hanon : 2ème                          - Jimmy Legoff : 3ème
- Clément Thibeaux : 2ème                      - Thomas Hanin : 3ème
                                                                 - Damien Drivet : 4ème
Merci à tous pour votre bon comportement!!

Yannimation !

Samedi 28 mai 2016, la section poussinets se réunissait pour une petite animation interne au club. Yann De Boubers, procédait à un petit échauffement avec des randoris au sol....
Les enfants ont pu se mettre en confiance ensuite en se rencontrant pour des randoris debout et à la clé, une récompense pour tous. 
Merci aux parents, et bravo à tous les petits judokas!!

animation maisse

Samedi 21 mai 2016, les plus jeunes judokas du club se rendaient à Maisse pour des randoris éducatifs. Le judo club de Ballancourt est très fier de la mobilisation dont ils ont fait preuve. 
Merci à :
Clara Damajeu, Paul Albert, Loris Foucault, Elliot Dupont, Romain M. Bareck Descamps, Antonin Pfister, Damien Yvon Leray, Noham Veillas, Clément Hanin et Jimmy Legoff.
Le judo club de Ballancourt souhaite également remercier les parents de leur déplacement.
Le club de Ballancourt termine 2ème du classement général
 

animation boutigny sur Essonne

Dimanche 10 avril 2016, nos jeunes étaient au RDV pour une animation.
Bravo à :
- Hanin Thomas qui termine 1er
- Lalanne Aidan qui termine 1er
- M Barek Descamps Romain qui termine 1er
- Albernaz Léona qui termine 2ème
- Chausson Martin qui termine 2ème
- Foucault Loris qui termine 2ème
- Legoff Jimmy qui termine 2ème
- Chalah Yani qui termine 3ème
- Manzoni Mathis qui termine 3ème
- Willmouth Robin qui termine 3ème
- Dupont Elliot qui termine 4ème

Un déplacement nombreux et d'excellents résultats, d'autant qui pour certains, il s'agissait d'une première compétition!!